Прошу пояснить в каком виде и в какие сроки Председатель СНТ должен: 1 Предоставить отчетность по смете за

Здравствуйте! Прошу пояснить в каком виде и в какие сроки Председатель СНТ должен:

1) Предоставить отчетность по смете за предыдущий год

2) Отчетность по работе с собственниками, которые имеют задолженность по оплате членских/целевых взносов

Прописана ли эта обязанность в 217-фз или это делается по письменному запросу собственника?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Председатель СНТ должен предоставлять следующую отчетность:

1) Бухгалтерскую 1 раз в год в ИФНС до 31 марта. СНТ сдает отчетность в виде бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств. Если СНТ вело предпринимательскую деятельность, необходимо сдать еще и отчет о финансовых результатах. Формы бухгалтерских отчетов утверждены приказом Минфина от 02.07.2010 № 66н. Бухотчетность с 2020 года представляется в ИФНС только в электронном виде через операторов электронного документооборота (п. 5 ст. 18 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Перечень операторов можно узнать в налоговой инспекции. Для подачи отчетов необходима электронная подпись (КЭП).

2) Налоговую:

  — декларация (по УСН): 1 раз в год в ИФНС до 31 марта. Заполняете раздел 3 “Отчет о целевом использовании имущества” — если в течение года получали целевое финансирование или на начало года имеется остаток целевых средств с прошлого периода, даже если в отчетном году поступлений не было. Авансовые платежи по УСН-налогу рассчитываются нарастающим итогом с начала года, перечисляются ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом. Способы подачи: в электронном виде — если есть ЭЦП; почтой  - заказным письмом с описью вложения; лично или через представителя по доверенности в ФНС — подготовить два экземпляра, на одном из них налоговая поставит отметку о принятии. Даже если организация не вела деятельность в истекшем году, подается нулевая декларация в установленные сроки.

— декларация по налогу на прибыль (для СНТ на ОСНО). Годовую отчетность сдают не позднее 28 марта следующего года. Помимо этого, организации отчитываются еще по итогам отчетных периодов: ежеквартально или ежемесячно, до 28 числа, следующего за истекшим периодом.

— Декларация по НДС (для СНТ на ОСНО, в некоторых случаях и на УСН) — Ежеквартально, до 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Подается в электронном виде. Если не ведется хозяйственная деятельность, сдается нулевая декларация.  Товарищество на УСН заполняет декларацию по НДС, если выступает налоговым агентом, например, при аренде госимущества. С отчетности за 3 квартал 2021 года применяется обновленная форма декларации (приказ ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/228@).

— Декларация по налогу на имущество, если у СНТ имеются объекты, облагаемые по кадастровой стоимости.
1 Раз в год, до 30 марта.

— Отчетность по работникам Если в СНТ есть штатные сотрудники или производятся выплаты физлицам по договорам ГПХ, необходимо сдавать отчетность по этим работникам.

— Отчет РСВ “Расчет по страховым взносам” в ИФНС ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Годовой отчет за год — до 1 февраля следующего года.
— Отчет “Сведения о среднесписочной численности работников” отменен — начиная с отчетности за 2020 год эти сведения указываются в РСВ. При отсутствии выплат физлицам подается нулевой отчет. Это касается и некоммерческих организаций, в которых отсутствует штатное расписание и сотрудники которых (например, руководитель и главный бухгалтер) не получают вознаграждение за свою работу. Форма подачи отчета: более 10 сотрудников, в пользу которых в отчетном периоде были совершены выплаты — только в электронном виде; менее 10 сотрудников — можно на бумаге.

— Расчет 6-НДФЛ  “Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом”

С 1 квартала 2021 г. применяется новый бланк (приказ ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@). Сдается в ИФНС. Ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом, нарастающим итогом. Форма подачи отчета: если 10 и более сотрудников — в электронном виде; если менее 10 сотрудников — можно на бумаге.

— СЗВ-ТД “Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица”. Сдается в ПФР при наличии оснований — кадровых изменений. Касается только сотрудников, оформленных по трудовому договору. С 1 января 2021 года отчет подается не позднее рабочего дня, следующего за днем приема на работу сотрудника или его увольнения. В случае перевода на другую работу или подачи заявления о формате ведения трудовой книжки — не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли данные кадровые изменения.  Форма подачи отчета: если 25 и более сотрудников за отчетный период (месяц) — в электронном виде; если менее 25 сотрудников — в электронном либо в бумажном виде.

— Отчетность по мусору-  в территориальный орган Росприроднадзора 1 раз в год до 1 февраля.
Форма утверждена Приказом Росстата от 09.10.2020 № 627.

Галина, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.