Прошло уже больше года, но он ничего не вернул, можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я была в браке и взяла кредит в размере 350.000 рублей. 100.000 из этих денег я сразу перевела мужу на его нужды и в дальнейшем переводила и другие суммы, но не такие большие. Кредит оформлен на меня. При разводе устно договорились, что он мне вернет деньги, как появится возможность. Прошло уже больше года, но он ничего не вернул, можно ли что-то сделать в этой ситуации?

, Юлия, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно попробовать разве что признать этот кредит общим, в силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Как отмечено при этом в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) доказать факт того, что деньги пошли ну нужды семьи, придётся Вам

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

У Вас остались документы о переводе средств супругу?

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Он потратил эти деньги на лечение и протезирование зубов, оо есть на свои нужды, документов о переводе нет, но я попробую в юанке взять выписку

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика т.е вашего бывшего мужа с иском о разделе имущества. Поскольку делятся не только имущество, но и долги нажитые в браке.

Вам нужно взять справку из банка о сумме выплаченной вами после расторжения брака.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

В связи с чем вы можете требовать половину денежных средств которые выплатили по кредиту

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

1)

При разводе устно договорились, что он мне вернет деньги, как появится возможность

 Правильно ли я понимаю то, что развод был осуществлен без решения вопроса о разделе имущества?

2)

Я была в браке и взяла кредит в размере 350.000 рублей.

 Тут важно понимать: это — Ваша единоличная кредитная задолженность в браке или этот кредит — общее обязательство супругов?.. В частности, в силу закона, обязательтство будет считаться общим, если ВСЕ, ПОЛУЧЕННОЕ по кредиту, было истрачено, исключительно, на общесемейные нужды. Однако, из вопроса следует, что подобного не было. В любом случае, обязанность доказывания того, что все кредитные деньги были потрачена на общесемейные нужды, закон возлагает на лицо, которое претендует на такое распределение. То есть, таковым лицом, в данной ситуации, являетесь Вы. На мой взгляд, Вы не сможете это доказать, в связи с чем этот долг будет считаться только лишь Вашим личным долгом, в браке.

 Далее, я — продолжу.

100.000 из этих денег я сразу перевела мужу на его нужды и в дальнейшем переводила и другие суммы, но не такие большие.

Деньги, полученные по кредитному договору, в силу закона, передаются в собственность заемщику, в связи с чем он впаве их расходовать, по своему усмотрению, кроме получения целевого кредита (в Вашем случае, как я понял кредит не имел конкретного целеназначения).

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа)...

...

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

...

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Таким образом, если кредит является Вашим единоличным долгом в браке, а кредитные средства были использованы на частичную их передачу супругу, опять — таки, при нахождении с ним с брачных отношениях, то доказать, что супругу обязан Вам вернуть, очень и очень непросто.

На мой взгляд, в данной ситуации возможно только пытаться взыскать с супруга неосновательное обогащение. Но это будет непросто.

Гораздо перспективнее будет ситуации, при которой, сейчас бывший супруг Вам напишет письменную расписку (долговой документ) о том, что он взял у Вас деньги в долг и обязуется вернуть. При этом, расписка должна быть составлена после даты расторжения брака. Для «усыпления бдительности» бывшего супруга скажите ему, что расписка будет беспроцентной и без даты возврата денег (мол, как и договораривались ранее — вернешь, когда сможешь).

Суть в том, что и по такой расписке (без % и без даты возврата), Вы сможете, в будущем, ез проблем, взыскать долг по расписке, через суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

В ситуации следует понимать, что услуги по протезированию никак не могут признаваться общим имуществом супругов по смыслу п.2 ст.34 СК РФ. В силу п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, ......

При эом по смыслу ст.128 ГК РФ оказание выполнение работ и оказание услуг также является объектом гражданских прав.

Следовательно, и Ваше личное кредитное обязательство не может признаваться общим долгом супругов, так как кредит не тратился на общие нужды семьи (п.2 ст.45 СК РФ). Он фактически в части 100 тыс. рублей потрачен на исполнение личных обязательств Вашего бывшего супруга.

Предметом установления в суде будет являться исключительно квалификация Ваших имущественных правоотношений при переводе денег. Так в силу ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом в силу п.4 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату денежные средства, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если Ваш супруг докажет, что денежные средства были переведены Вами ему фактически в дар.

Следует также учитывать при расчете цены иска, что деньги, потраченные на погашение кредита за счет Ваших или супруга заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности, также являлись общими доходами супругов (п.2 ст.34 СК РФ), и возможно, что на часть из них до фактического прекращения брачных отношений фактически супругом Вы претендовать не сможете.