Юлия, добрый день.
В ситуации следует понимать, что услуги по протезированию никак не могут признаваться общим имуществом супругов по смыслу п.2 ст.34 СК РФ. В силу п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, ......
При эом по смыслу ст.128 ГК РФ оказание выполнение работ и оказание услуг также является объектом гражданских прав.
Следовательно, и Ваше личное кредитное обязательство не может признаваться общим долгом супругов, так как кредит не тратился на общие нужды семьи (п.2 ст.45 СК РФ). Он фактически в части 100 тыс. рублей потрачен на исполнение личных обязательств Вашего бывшего супруга.
Предметом установления в суде будет являться исключительно квалификация Ваших имущественных правоотношений при переводе денег. Так в силу ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
При этом в силу п.4 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату денежные средства, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если Ваш супруг докажет, что денежные средства были переведены Вами ему фактически в дар.
Следует также учитывать при расчете цены иска, что деньги, потраченные на погашение кредита за счет Ваших или супруга заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности, также являлись общими доходами супругов (п.2 ст.34 СК РФ), и возможно, что на часть из них до фактического прекращения брачных отношений фактически супругом Вы претендовать не сможете.
Здравствуйте.
Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика т.е вашего бывшего мужа с иском о разделе имущества. Поскольку делятся не только имущество, но и долги нажитые в браке.
Вам нужно взять справку из банка о сумме выплаченной вами после расторжения брака.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами
В связи с чем вы можете требовать половину денежных средств которые выплатили по кредиту