Может ли мать без разрешения отца отвезти ребенка в другой регион и оставить там без своего присмотра

, Стас, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли мать без разрешения отца отвезти ребенка в другой регион и

 Добрый день!

Родители имеют равные права на воспитание ребёнка и общения с ним, если мама ребёнка оставила ребёнка  в другом регионе, отец ребёнка может приехать туда и забрать ребёнка т.к. родители имеют преимущественное право на воспитание детей перед всеми другими лицами, если будут отказывать, можно обратиться в органы опеки.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.