Как мне отвечать, на вопрос чем я занимаюсь?

Здравствуйте. Проблемой наверно даже не назовешь. В общем ситуация такая. Я зарабатываю очень давно в интернете. Нахожу компании, у которых есть реферальные программы (возможность продавать их товары/услуги и получать за это вознаграждение). То есть я получаю деньги за целевые действия (регистрация на сайте, пополнение, покупка). Это ближе относится к рекламе. То есть у меня на руках нет товаров, я просто как бы "пиарщик". На сегодняшний день, все мое продвижение реферальные ссылок, состоит в том, что я снимаю видео на ютубе, и в описании к ним, вставляю свою реферальную ссылку на сайт, далее там целевая аудитория сама регистрируется, вносит деньги и т.д. Так вот, занимаюсь я этим уже давно. И зарегистрировал ИП. Но на прямой вопрос от людей, я никогда не могу ответить как говориться "сказал, как отрезал". У всех начинается а что, а как, а что именно...И у всех в глазах складывается ощущение что я обманываю. Даже с налоговой помню звонили мне пришлось долго объяснять все, в итоге сошлись на том что я ютуб блоггер) Хотя ютуб видео это по большей части инструмент, с помощью которого я продвигаю партнерские ссылки. Даже основной ОКВЭД у меня Код 82.99: Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.. то есть много вопросов возникает чем я занимаюсь.

В общем я не хочу быть каким то мутным в глазах других. Как мне отвечать, на вопрос чем я занимаюсь? Что за бизнес? Но при этом и не объяснять им в подробностях все, так сказать чтобы разжевать по полкам.

, Егор, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Егор!

Ваша деятельность подходит под реферальный (сетевой) маркетинг. Поскольку слово «реферальный» может вызывать ряд вопросов, можно сократить название вида деятельности и говорить, что вы занимаетесь маркетингом, продвигая товары в Интернете.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина