Скажите, какое наказание им грозит и есть ли возможность его избежать?

мои друзья ( три человека) забрали игрушки из автомата (7 штук). именно забрали, потому что когда они пришли, автомат уже был вскрыт. через несколько часов, они явились в отделение полиции сами, чтобы вернуть игрушки. одному другу через неделю 18 лет, двум 16 лет. в отделе им присвоили 158ст.ук 2ч. скажите, какое наказание им грозит и есть ли возможность его избежать?

Уточнение от клиента
поправка: совершеннолетний друг уже стоит на учете в инспекции пдн.
, анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да прекратить дело возможно в суде, если возместите ущерб, если нет других судимостей, и потерпевшая сторона не против    прекращения дела  в связи с примирением

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

это не равносильно судимости, не препятствует прекращению дела в связи с примирением, либо по основаниям которые привел коллега.Поскольку второй совершил в несовершеннолетнем возрасте, к нему применяются льготы как к несовершеннолетнему(статья 88 УК РФ)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какое наказание им грозит и есть ли возможность его избежать?

 Анна,

есть такая возможность, поскольку преступление совершено всеми в несовершеннолетнем возрасте. И это преступление средней тяжести. Смотрим сюда:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Прекращение дела должны организовать адвокаты н/летних путём заявления соответствующих ходатайств.

У меня в практике такое случалось.

Если нужна конкретная помощь, обращайтесь, пожалуйста, в чат.

Мои консультации в чате бесплатны.

совершеннолетний друг уже стоит на учете в инспекции пдн.

 Это уже хуже, но не фатально. Судимости у него ведь нет, так?

анна
Клиент, г. Москва
нет, ранее он не судим