Как расторгнуть договор с провайдером или как переоформить его на себя?

Сдавали квартиру и жилец подключил интернет. После выезда перестал выходить на связь. Как расторгнуть договор с провайдером или как переоформить его на себя?

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Анастасия!

Действуют ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ УСЛУГ СВЯЗИ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 г. № 2607, согласно которым:

60. Действие договора об оказании услуг связи, предусматривающего предоставление доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии, может быть приостановлено по письменному заявлению абонента в случае сдачи в наем (поднаем), аренду (субаренду) помещения, в том числе жилого помещения, в котором установлено оборудование, на срок действия договора найма (поднайма), аренды (субаренды). С нанимателем (поднанимателем), арендатором (субарендатором) помещения, в котором установлено оборудование, может быть заключен договор об оказании услуг связи на срок действия договора найма (поднайма), аренды (субаренды) с выделением для этих целей того же уникального кода идентификации, который был выделен при заключении договора об оказании услуг связи, действие которого приостанавливается, или иного уникального кода идентификации.

61. Изменение договора об оказании услуг связи осуществляется в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются договором об оказании услуг связи. Плата за изменение тарифного плана с абонента не взимается.
Обязанность доказывания совершения абонентом действий, направленных на изменение условий договора об оказании услуг связи, возложена на оператора связи.

63. Если абонент утратил право владения или пользования помещением, в котором установлено оборудование, действие договора об оказании услуг связи прекращается. При этом оператор связи, являющийся стороной договора об оказании услуг связи, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с ним договор об оказании услуг связи.

В силу п. 63 Правил, Вы можете обратиться к оператору (провайдеру), указав, что прежний абонент утратил право пользования квартирой, на этом основании с ним должен быть расторгнут договор, одновременно Вы может заявить о заключении с Вами договора.

Сходите к провайдеру с документами, подтверждающими Ваше право на квартиру и изложите ему сложившиеся обстоятельства.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться с заявлением о заключении договора с провайдером. Независимо от того, кто проживал в квартире,  платить за оказание услуг телекоммуникационного характера должен тот, кто заключал договор с провайдером. Провайдеру вообще неважно, кто жил и кто пользовался интернетом, если есть договор на оказание услуг, и они были оказаны.Если договор предоставления услуг заключен  на нанимателя, то хозяин квартиры ответственности нести не будет. Если же договор услуг связи заключен на собственника, то перед провайдером гражданско-правовую ответственность, скорее всего, будет нести собственник, если не докажет, что наниматель получил возможность подключения к сети без вины собственника, то есть путем неправомерных действий или вины самого провайдера. В соответствии с п.27 Правил оказания телематических услуг связи к Постановлению Правительства РФ от 31.12.2021 г. N 2607 при заключении договора об оказании услуг связи оператор связи

обязан идентифицировать лицо, имеющее намерение заключить договор об оказании услуг связи, установив следующие данные:

в отношении физического лица — фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность