Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужен ли р/с для ИП при отсутствии кассы?

Я ИП, риелторская деятельность на УСН. Кассового аппарата у нас нет, так как нет и офиса. Нужно ли в таком случае открывать рассчетный счет? Или рс не обязателен?

29 Января 2014, 09:03, вопрос №355373 НИНА, г. Саратов
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина. Закон не предусматривает для ИП открытие расчетного счета.

    Если будете осуществлять безналичные платежи, то лучше счет открыть.

    С уважением, Олег

    29 Января 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Нина

    По закону нет требования об открытии расчетного счета для ИП, однако если планируете получать деньги безналичным переводом — то нужно открывать расчетный счет.

    Ели расчетный счет Вам нужен для расчетов с контрагентами или сотрудниками  — нужно его открывать. 

    В противном случае Вы можете спокойно работать с наличными денежными средствами.

    То есть, если безналичных расчетов не планируется, то открытие р/с Ваше право, а не обязанность.

    Более подробно тут.

    С Уважением.

    29 Января 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Для индивидуальных предпринимателей открытие расчетного счета не является обязанностью, как для коммерческих юридических лиц. Они не должны становиться на учет в органы государственной статистики. Отчетность индивидуальных предпринимателей намного проще, чем отчетность коммерческих юридических лиц. Индивидуальный предприниматель свободнее в выборе форм и способов расчетов со своими контрагентами. 

    29 Января 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

     как только вы воспользовались правом открытия расчетного счета, у вас тут же появляются обязанности и штрафы за их невыполнение!

    В течение 7 рабочих дней вы должны сообщить в налоговую об открытии расчетного счета (п.2 ст. 23 НК РФ). Для сообщения об открытии расчетного счета предусмотрена специальная форма №С-09-1. За нарушение этого срока статья 118 НК РФ предусматривает штраф 5000 руб. Есть в уведомлении ИФНС и другая сторона — все Ваши операции станут прозрачными. Иногда начинающие предприниматели задаются вопросом: » А как налоговая узнает, что у меня была сделка? » Да очень просто узнает, сделает запрос в банк получит всю информацию. Кроме того, в случае выявления серьезных нарушений налоговая может «заморозить» ваш расчетный счет, то есть нельзя будет не только что-либо «снять» со счета, но и пополнить. Даже для уплаты налога!

    Кроме того, в течение тех же 7 рабочих дней об открытии счета обязательно нужно уведомить и ваше управление Пенсионного фонда России. За нарушение этого правила в соответствии с ч. 1 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях вы можете быть оштрафованы на сумму от 1000 до 2000 рублей. Форму уведомления лучше скачать с сайта вашего управления ПФР, или позвонить и уточнить, какую форму нужно заполнить и куда её принести.

    Если у вас есть (были) наёмные работники, и вы стоите на учёте в Фонде социального страхования, то этот фонд тоже нужно уведомить. Форма уведомления установлена Письмом ФСС РФ от 28.12.2009 N 02-10/05-13656.


    29 Января 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

      В соответствии с указом ЦБ РФ от 20.06.07 №1843-У, предприниматель при заключении договоров на сумму свыше 100 000 рублей с другими ИП или юридическими лицами (ЮЛ), обязан использовать безналичные расчеты (т.е. расчетный счет). При этом не имеет значения, как будут происходить выплаты по договору: за один раз или поэтапно, в течение долгого срока.


    29 Января 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Инна.

    Открывать расчетный счет Вам не обязательно.

    Вы — ИП. Расчеты производите как физическое лицо наличными денежными средствами.

    Об этом, в частности, говорится, в Письме Минфина РФ от 03.06.2008 N 03-02-07/1-203:

    В силу пп. 3 п. 3 и п. 8 ст. 45, п. п. 4 и 7 ст. 58 Кодекса налогоплательщики — физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) вправе уплачивать налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы наличными денежными средствами через банк, а в случае отсутствия банка — через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи. 

    Обязанность по уплате налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов считается исполненной налогоплательщиком — физическим лицом, в частности, со дня внесения в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

    Пунктом 1.2.3 Положения Банка России от 01.04.2003 N 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» определено, что банки осуществляют операции по переводу денежных средств по поручению физического лица без открытия банковского счета на основании предоставляемого физическим лицом документа, форма которого устанавливается банками либо соответствующими получателями средств, в адрес которых направляются платежи, при указании всех необходимых реквизитов, на основании которых банками заполняется платежное поручение на бланке формы N 0401060.

    Расчетный счет Вам нужен будет, если расчеты будут превышать установленным законодательством лимит.

    Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» гласит:

    Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.



    29 Января 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Планируете открывать счет? Могу объяснить по процедуре, для открытия рс

    29 Января 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Нина!

    ИП на УСН обязан применять кассовый аппарат с ЭКЛЗ, либо расчетный счет, либо бланки строгой отчетности.

    ИП вправе свободно принимать наличность только в случае применения ЕНВД.

    Деятельность риелторов под ЕНВД не подпадает, следовательно Вы должны применять вышеуказанные способы расчетов.

    С уважением, Владислав Быков

    29 Января 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Нина, добрый день.

    Нет, прямой обязанности законом не предусмотрено.

    Но, если Вы всё же соберётесь открывать расчётный счёт, не забудьте уведомить об этом налоговую согласно 

    ст.23 НК РФ 

    ...

    2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

    1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

    Ответственность за несоблюдение срока уведомления об открытии/закрытии расчётного счёта согласно 

    КоАП РФ: Статья 15.4 — Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации – штраф для руководителя от 1000 до 2000 руб.
    Налоговый кодекс РФ: Статья 118 — Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке – штраф для налогоплательщика 5000 руб.

    С уведомлением! 

    29 Января 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats