Я продал машину в 2012 г по генеральной доверенности, машину они на учёт не поставили машину разбили ее нет уже в природе

Я продал машину в 2012 г по генеральной доверенности , машину они на учёт не поставили машину разбили ее нет уже в природе. На меня идёт налог. У меня наложен арест на неё иза долга в банке. Как мне быть в этой ситуации?

, Алексей, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как мне быть в этой ситуации?

 Вам следует снять арест с автомобиля в судебном порядке, предоставив договор купли-продажи и иные доказательства того, что автомобиль выбыл из Вашего фактического  и юридического владения .

Согласно Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

57. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

133. Прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных подпунктами 27.1 — 27.3 пункта 27 Административного регламента, заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

То есть Вам давно еще надо было обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрационного учета в связи с продажей автомобиля. Так как новый собственник транспортного средства не поставил автомобиль на учет, как было положено ему сделать и  не принял мер по оформлению. Это можно сделать и с помощью портала госуслуг, направив соответствующее заявление и прикрепив  договор -купли-продажи ( ст.454 ГК РФ).

Сделать это нужно чем быстрее, тем лучше.

После прекращения учета на авто налоги на Вас уже не должны приходить, соответствующие сведения органами ГИБДД должны быт ь переданы в налоговые органы.

То есть Вам давно еще надо было обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрационного учета в связи с продажей автомобиля.

 Этого нельзя было сделать поскольку автомобиль не был продан. Передача по генеральной доверенности продажей автомобиля не является.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.
Поскольку машина не была поставлена на учёт Новым владельцем, вам продолжают идти налоги на неё. У налоговой нет сведений о смене собственника.
Попробуйте связаться  с Новым владельцем для устранения данной проблемы.

Снять машину с учета самостоятельно через сайт Госуслуг «Прекращение регистрации через 10 дней после продажи». Необходимо заполнить предложенную форму и получить услугу. Для воспользовались данной услугой, вам необходимо будет приложить договор купли продажи и иные документы, ГИБДД проверит документы и прекратит регистрацию.

Так же снять с учёта возможно лично обратившись в ГИБДД с соответствующим заявлением.

В соответствии с приказом МВД России от 21.12.2019 # 950  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Если нет договора купли продажи, можно обратиться с заявлением  об утере транспортного средства.

Далее в судебном порядке  необходимо подтвердить  то, что вы на момент налогового периода, за который исчислен налог собственником машины вы уже не являлись.

можно обратиться с заявлением  об утере транспортного средства.

 Нельзя, поскольку действующее законодательство не предусматривает такого основания прекращения регистрационного учета.

Поскольку машина не была поставлена на учёт Новым владельцем

 Он и не смог бы этого сделать, ввиду того, что не являлся собственником автомобиля. Автомобиль не был продан. Передача по генеральной доверенности продажей автомобиля не является.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. У меня наложен арест на неё иза долга в банке.

 Алексей, снять автомобиль с учета в данном случае Вы пока наложен арест на нее не сможете.

Снятие с учета является одним из регистрационных действий, в совершении которого согласно ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» может быть отказано по причине

7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К числу таких ограничений относится наложенный в рамках исполнительного производства арест на транспортное средство.

Поэтому прежде чем обращаться в ГИБДД с заявлением о снятии с регистрационного учета, Вам первоначально нужно снять арест и/или запрет на совершение регистрационных действий с автомобиля.

Для этих целей нужно понимать когда именно он был наложен до так называемой продажи автомобиля или после?

Второй момент, который препятствует снятию автомобиля с учета — это отсутствие у Вас договора купли-продажи.

Вы говорите, что

Я продал машину в 2012 г по генеральной доверенности

 Продажей автомобиля это не является — юридически Вы Вы передали право на пользование и владение транспортным средством и совершение в отношении него от Вашего имени распорядительных действий.

Но Вы остались его собственником.

В связи с чем, Вы не можете снять автомобиль с учета в связи с его продажей, поскольку договор купли-продажи Вами не заключался и переход права собственности на автомобиль на основании генеральной доверенности не состоялся.

И тут нужно учитывать данные в этой связи разъяснения Верховного Суда РФ приведенные в  Решение Верховного Суда РФ от 02.07.2014 N АКПИ14-582

В силу п. 2 ст. 218 и п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества и прекращается в том числе при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Поскольку подобной сделки Вы не совершали, Вы сохранили за собой право собственности на автомобиль, доверенность по которой он был передан могла быть в любой момент быть отозвана и формально Вы могли как собственник истребовать автомобиль.

Более того, ввиду того, что автомобиль все это время находился на учете на Ваше имя у Вас возникла законная обязанность по уплате налогов. И оспорить их начисление у Вас в данном случае нет оснований.

Правда, взыскать с Вас задолженность по налогам допустимо за последние три года, а не за все время, пока автомобиль находился не в Вашем пользовании.

В случае снятия ареста с автомобиля, снять его с регистрационногоучета Вы можете только в одном случае.

Согласно ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

Для этих целей в силу приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 в регистрационное подразделение ГИБДД Вы должны предоставить следующие документы:

  • Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий
  • Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства
  • Документы, идентифицирующие транспортное средство (паспорта транспортных средств; свидетельство о регистрации транспортного средства).

В отсутствие последних подается заявление об их утрате.

После того как автомобиль будет снят с учета в налоговую передаются сведения о прекращении регистрации и прекращается начисление налога.