Скажите возможен ли в его ситуации условный срок?

Здравствуйте, мой муж ждёт суда по статье 166 ч1 и по статье 264 ч1. Скажите возможен ли в его ситуации условный срок? В данный момент он сидит в Сизо до суда

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Основания применения условного осуждения являются исчерпывающими и закреплены в ч. 1 ст. 73 УК РФ, устанавливающей, что если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
При этом условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, ч. 1 и 2 ст. 205.1, ст. 205.2, ч. 2 ст. 205.4, ч. 1 — 3 ст. 206, ч. 4 ст. 210, ст. ст. 210.1, 360 УК РФ;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
За более детальной консультацией предлагаю Вам обратиться  в личном чате!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В принципе по таким статьям широко применяется наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Однако вызывает определённые вопросы, почему муж с таким обвинением содержится в СИЗО. Обычно обвиняемым по этим статьям избирается подписка о невыезде. Если он под стражей, скорее всего, это не первая его судимость будет. И в этом случае шансы на условное осуждение уже далеко не такие хорошие.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Отвечу Вам очень просто и честно — если на период дознания ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, то даю Вам 95% того, что наказание будет в виде реального лишения свободы. Такова судебная практика, увы