Как по судебной практике обычно происходит?

Здравствуйте! Вопрос к юристам по страховым спорам.

В марте 2019 года сестра купила квартиру в ипотеку. И заключила договор страхования, в том числе личного страхования. Страховщик - ООО “СК “ВТБ Страхование”. Страхователь – моя сестра. Выгодоприобретатель 1 - БАНК ВТБ.

В соответствии с полисными условиями ипотечного страхования “Выгодоприобретателем по договору страхования являются по страховым случаям сумма выплат по которым превышает величину пятикратного аннуитетного платежа по Кредитному договору в части размера задолженности страхователя по Кредитному договору (размера остатка ссудной задолженности, начисленных процентов, пеней, штрафов и иных платежей) на дату осуществления страховой выплаты – лицо, являющейся Залогодержателем предмета ипотеки указанное в Полисе в качестве Выгодоприобретателя 1.»

Застрахованные риски:

1. Инвалидность 1 и 2 группы в результате несчастного случая и (или) болезни.

2. Смерть в результате в результате несчастного случая и (или) болезни.

В августе 2020 года у нее обнаружили онкологию. В июле 2022 года ей присвоена 1 группа инвалидности. Охх… я только в октябре 2022 сообразила, что сама она сама не сможет заняться получением страховой суммы. И в конце октября я отправила все запросы в организации для получения документов которые нам сказала предоставить страховая компания. Документы мы получили не все. Часть организаций направила письма заказным письмом и мы их получили, а часть организаций направила, по их словам документы, простым письмом и мы их не получили, пришлось звонить добиваться – чтобы они продублировали, для того чтобы мы их забрали нарочно.

4 января 2023 сестра умерла. У нее остался сын, 20 лет. Все свое имущество по завещанию она оставила ему. Я понимаю, что в наследство он сможет вступить только через 6 месяцев с момента ее смерти.

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1. А) Племянник может получить страховую сумму в связи с наступлением страхового случая - получение инвалидности, а затем еще раз страховую сумму в связи с ее смертью?

Б) Или он может получить страховую сумму один раз: либо в связи с получением инвалидности либо получить в связи с ее смертью? То есть, если страхователь получает страховую сумму по инвалидности – его наследники утрачивают право на получение страховой суммы в связи с его смертью?

В случае утвердительного ответа вопрос А)

2. В соответствии со статьей 1112 ГК РФ “Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.” Сохраняется ли у племянника право претендовать на страховую сумму в связи с получением инвалидности в случае смерти страхователя, если Выгодоприобретателем по договору страхования являемся БАНК ВТБ?

3. Я так понимаю, что страховую сумму получает ВТБ Банк как выгодоприобретатель в счет погашения задолженности по ипотеке?

4. Я не нашла у нее письменного уведомления о том, что сообщила страхователю о получении инвалидности. Прочитала что отсутствие у Страховщика сведений о наступлении страхового случая не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. Как по судебной практике обычно происходит?

5. Документы все подготовлены, их забрать минутное дело, что нам лучше сейчас делать: а) идти в страховую и предоставлять документы сейчас, ожидая выплаты страховой суммы после вступления племянника в наследство или б) ждать и затем через шесть месяцев заново собирать и уже тогда подавать документы в страховую?

  • полис фотошоп
    .jpg
  • приложение к справочнику форм
    .pdf
, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В августе 2020 года у нее обнаружили онкологию.

 Можете уточнить онкологи ей диагностировали впервые, т.е. на момент заключения договора страхования заболевания у сестры выявлено не было?

Надежда
Клиент, г. Москва
Нет
Надежда
Клиент, г. Москва
Заболевания на момент заключения договора выявлено не было.