Считаеися ли гараж совместнонажитым имуществом?

Здравствуйте. Планируем развестись ,2х комнатная квартира в ипотеке в долях по1/2 ,двое несовершеннолетних детей. На первый взнос мои родители дали 600 т.р. без каких либо документов.За год до решения развестись, отец супруги переписал на меня гараж. Теперь хочет чтоб я вернул и переписал ему гараж.Но и моя мама хочет вернуть свои 600т.р.Вопросы:

1.Как будет делиться между нами квартира?

2.Каковы шансы у мамы вернуть деньги?

3.Считаеися ли гараж совместнонажитым имуществом?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Квартира у вас уже поделена: по ½, можно признать только общими долги по ипотеке.

Увеличить свою долю за счет денежных средств, навряд ли получится, т.к. нет договора дарения денежных средств на внесение первоначального капитала.

Мама могла бы вернуть свои деньги, если был бы договор займа денежных средств на внесение первоначального капитала.

В том случае, если гараж перешел к вам по договору дарения – он не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Очень доступно разъяснили. Если потребуются консультации, обращусь к вам.