Здравствуйте подскажите пожалуйста мой сын с 2, 5 лет заболел лейкозом нам лечится примерно 2 года дома, но я

Здравствуйте подскажите пожалуйста мой сын с 2,5 лет заболел лейкозом нам лечится примерно 2 года дома , но я ещё официально в декрете и 19 февраля сыну исполняется 3 года и я должна выйти на работу подскажите могу ли я уйти на больничный при том что на мужа оформили 10000 тр по уходу за инвалидом на ребёнка ?

, Наталия, г. Ярославль
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Оформление ухода за ребенком осуществляется одним из членов семьи в вашем случае ( отец, мать). В вашем случае я понимаю, что оформили по уходу за ребенком инвалидом на отца. Соответственно Вам нужно будет выйти на работу

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

подскажите могу ли я уйти на больничный при том что на мужа оформили 10000 тр по уходу за инвалидом на ребёнка ?

Вы имеете право обратиться к медицинскую организацию по  вопросу оформления больничного.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/

Из статьи следует, что:

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок оформления регулируется положениям Приказа Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Из Приказа и его раздела  V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи следует, что:

44. Листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».