Мне из перечисленного имущества нужен участок с домом, а его жене квартира, в которой они проживали

Мой двоюродный дядя оставил мне завещание на всё свое имущество (зем участок и часть квартиры). После его смерти я открыл наследсвенное дело и нотариус сказала что у дяди есть супруга пенсионер и по закону она имеет право на обязатнлтную долю наследства. Мне из перечисленного имущества нужен участок с домом, а его жене квартира, в которой они проживали. Вопрос, можем ли мы поменяться долями, не оплачивая 13 процентов налога!?

, Инна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!  в соответствии со ГК РФ Статья 1165 — Раздел наследства по соглашению между наследниками — вы можете обратиться к нотариусу, который ведет ваше дело, он вас проконсультирует и оформит вышеуказанное соглашение, но только в случае если оба наследника будут согласны на это.