Начальник тыла части издал приказ (командира части) в котором мне предписывается принять на себя всю мебель

Добрый день. Прохожу военную службу на должности командира взвода связи. Начальник тыла части издал приказ (командира части) в котором мне предписывается принять на себя всю мебель штаба и организовать ее учёт и выдачу в кабинеты (непосредственно лицам отвечающим за кабинеты) по книге временной выдачи. Скажите пожалуйста, на сколько данный приказ правомерен, и есть ли какие либо основания назначать меня материально ответственным за данное имущество, если взять во внимание что есть врио начальника кэс, а также штатный начальник штаба? Если подскажите руководящие документы также буду признателен.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Приказа МО РФ  от 03.06.2014 N 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Материально ответственное лицо принимает материальные ценности для хранения (эксплуатации) под личную подпись в передаточных первичных учетных документах (акте, накладной) и приходует их не позднее следующего дня в соответствующих регистрах учета.

то есть это возможно

Вместе с тем, если Вы не можете обеспечить сохранность указанного имущества, то Вам в силу УВС ВС РФ следует доложить об этом, что снимет с Вас ответственость

В силу ст. 19 УВС ВС РФ

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

А так дже примите во внимание что в силу ст. 43 УВС ВС РФ

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

То есть приказ Вы не вправе обсуждать, а должны исполнить его, но если Вам имущество не передано в соответствии с ПРиказом МО РФ от 20.09.2022 N 560 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации активов и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации», то претензий к Вам быть не может

Поэтому требуйте передачи Вам имущества в соответствии с ПМО № 560 от 2022 года, в соответствии с которым

 Проведение инвентаризации обязательно

при смене лиц, ответственных за сохранность, использование, эксплуатацию имущества, в том числе материально ответственных лиц (далее — ответственные лица), на день приемки-передачи дел;

с составлением ведомостей и акта по результатам инвентаризации, причем в ведомости  укажете что имущество проверялось по наличию а не по комплектности, блоки и изделия не вскрывались.

А после этого, докладывайте командованию, что не можете обеспечить сохранность имущества по определенным причинам.

Это снимет с Вас ответственость во многом

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург
По комиссии сразу 2 вопроса:1. Что делать если она будет проведена формально.2. Что делать если в состав комиссии включат людей кто лоббирует интересы начтыла? Или его самого председателем назначат.