Устроился на работу, бумаг никаких не заполнял ни договора ни подобных.взяли учеником по сменам, 4-5 января не

Устроился на работу, бумаг никаких не заполнял ни договора ни подобных ..взяли учеником по сменам, 4-5 января не вышел на работу так как температура была 39, и не в силах был сходить в больницу, на дом врач так и не приехал, соответсвенно больничного нет, на работе нарушений не было. 8-9 января 23года мне на работу, могу же я за эти дни написать за свой счёт или предупреждением отделаюсь подскажите пожалуйста?

, Алексей Иванов, г. Владимир
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей!

Если вы устроились на работу в качестве ученика, с вами должны были заключить ученический договор. Судя по вашим словам, работодатель с вами отношения в уставновленном законом порядке не оформил. Соответственно оснований для привлечения вас к дисциплинарной ответственности нет.

Для сведения, то, что врач не приехал, не лишает права вас на получение листка нетрудоспособности. Когда вы оформляли вызов врача, все разговоры должны записываться. Если бы вы были надлежащим образом трудоустроены, вам необходимо было бы обратиться в районный отдел здравоохранения по вопросу неявки к вам врача.