По какой статье уволить?

Здравствуйте! В нашей организации работает лаборант, который за 2013 год отсутствовал на работе 106 дней по отпускам без сохранения заработной платы, объясняя тем что она учится, документы не предоставлял. У руководства закралось подозрение, что этот человек где-то работает. Мы прозвонили в другие лаборатории города и нашли организацию где она действительно работает. Еще мы подозреваем, что это лаборант от нас уводил информацию по области аккредитации, по исследованиям. Так как та организации является нашим конкурентом. Сейчас мы хотим уволить этого человека, но желательно по статье. Какую мы можем применить статью?

, Татьяна, г. Самара
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В Вашем случае вполне вероятно можно уволить за прогул.

Но все случаи увольнения работника за  нарушения трудовой дисциплины должны очень тщательно оформляться работодателем, иначе работник может восстановиться на работе через суд и взыскать с работодателя массу компенсаций.

Для более точного ответа и выработки рекомендаций по Вашей проблеме необходимо знать все обстоятельства дела и ознакомиться с документами (трудовым договором и т.п.).

Готов оказать помощь в подготовке необходимых документов.

Анна Зобнина
Юрист

      Основания для увольнения за прогул имеются, но нужно соблюдать процедуру, установленную Трудовым кодексом РФ. Сообщите о своих намерениях и предложите уволиться по собственному.