Как получить жильё ветерану боевых действий?

Как получить жильё ветерану боевых действий ?

, Илья, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Обеспечением ветеранов боевых действий жильем гарантировано пп. 3 п. 1 ст. 16 ФЗ № 5. Но закон предусматривает возможность такого обеспечения при одновременном соблюдении двух условий:

1. ветеран БД нуждается в улучшении жилищных условий(нет собственного или наемного жилья ни у заявителя, ни у членов его семьи либо жилищная обеспеченность менее учетной нормы – ст. 51 ЖК, а сама семья является малоимущей) и сохранил такое положение на момент получения помощи от государства;

2. ветеран БД стал на жилищный учет до 1 января 2005 года. При более поздней постановке на учет жилье выделяется в общем порядке и на общих основаниях, установленных жилищным законодательством.