В каких случаях это возможно и влияет ли размер моей нынешней пенсии в том смысле, что она выше средней по стране?

Здравствуйте! В феврале умер супруг, он был пенсионер, я сама пенсионерка. Недавно узнала, что можно подать на перерасчет пенсии, чтобы платили больше. В каких случаях это возможно и влияет ли размер моей нынешней пенсии в том смысле, что она выше средней по стране? Супруг получал пенсию больше моей.

, Аркадий, г. Иркутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Аркадий!

В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на получение этой пенсии вместо своей. Получать пенсию по случаю потери кормильца могут достигшие пенсионного возраста или признанные инвалидами. При этом, размер пенсии будет отличаться от той, которую получал умерший супруг.

Переход на пенсию по случаю потери кормильца «не всегда выгоден». Фиксированная выплата к такой пенсии на 50% меньше, чем к пенсии по старости, поэтому овдовевший супруг получит пенсию не в том размере, какой был у его мужа или жены. Кроме того, при переходе на такую пенсию человек лишается специальных доплат за северный или сельский стаж. Также ему не повысят пенсию при достижении 80 лет.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, Вам нужно доказать факт нахождения на излечении умершего через суд т.е то, что ваш супруг фактически вас содержал. На это влияет размер вашей пенсии и пенсии вашего умершего супруга. При этом вы будете получать не именно его пенсию,  пенсию по потере кормильца в размере 50% его пенсии. Поэтому это не всегда выгодно. При этом вы не сможете получить надбавку к пенсии по достижении 80 лет.

Для назначения пенсии по потере кормильца обращайтесь в отделение пенсионного фонда.

Аркадий
Клиент, г. Иркутск
А если супруг не был кормильцем? А мы обычные пенсионеры, что он что я, тогда как? А если я получаю допустим 20 т.р., а супруг получал 40 т.р., то если я откажусь от своей пенсии и получится получить его 50 %, то оказывается я буду получать столько же сколько и получала, все верно?