Подскажите как правильно написать истцу заявление в суд для приостановки гражданского судебного процесса

Добрый вечер! Подскажите как правильно написать истцу заявление в суд для приостановки гражданского судебного процесса на неопределенный срок, так как поралельно ведется следствие следственным отделом и появилось много фактов и нарушений ответчиком

, Максим, г. Новосибирск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае, в том числе, невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Ходатайство лучше всего подавать в письменном виде, хоть гражданский процесс допускает и устное ходатайство. В таком ходатайстве, вам необходимо обосновать следующие обстоятельства: 1) наличие уголовного дела; 2) то, что обстоятельства, которые установлены или могут быть установлены в рамках уголовного дела могут оказать существенное влияние на гражданское дело (следствие может установить факты, входящие в предмет доказывания по делу); 3) гражданское дело невозможно рассмотреть без материалов уголовного дела (объективная невозможность).

Если все указанные обстоятельства будут изложены с достаточной тщательностью с приведение аргументов, суд приостановить производство по делу до разрешение уголовного дела (точнее, до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по делу об административном правонарушении). Если ваши аргументы не убедят судью, то к большому сожалению, на указанные обстоятельства вы можете ссылаться в суде апелляционной инстанции (так как отдельно такое определение обжалованию не подлежит (статья 218 ГПК РФ).

Кроме того, если суд все же не приостановить производства по делу, вы вправе в дальнейшем попытаться пересмотреть дело по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (если к тому будут основания).

С уважением, Соков Д. А.