Могу ли я давать информацию о состоянии пациента по телефону, и кому могу давать?

Здравствуйте.Я доктор.Могу ли я давать информацию о состоянии пациента по телефону,и кому могу давать?

, гульнара, г. Стерлитамак
Елена Алешкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара!

По общим правилам, предусмотренных гражданским, административным, уголовным законодательством, а также законом о защите персональных данных не допускается распространение персональных данных, а также врачебной тайны неопределенному кругу лиц. За такое деяние предусмотрена адмиристративная и уголовная ответственность.

Конечно, имеется ряд исключений. Так, без согласия гражданина или его законного представителя допускается распространение в частности (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ):
• для обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;
• при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
• при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему — больному наркоманией для информирования родителей (законного представителя);
• для информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий, о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности, либо о смерти пациента, личность которого не установлена;
• при расследовании несчастного случая на производстве;
• для учета и контроля в системе обязательного социального страхования.

Но если пациент не подписал согласие на распространение его персональных данных, а также сведений о состоянии его здоровья, всегда есть риск привлечения мед. персонала к ответственности.

Что касается распространения информации о состоянии больного по телефону, то это грубое нарушение врачебной тайны и этики, т.к. вы не можете определить кем является абонент по ту сторону «трубки». Рекомендую всю информацию о больном давать только при личной встрече с близким родственником и с письменного согласия самого пациента.

гульнара
Клиент, г. Стерлитамак
Благодарю