Невыплата аренды

С праздником! У меня

следующая ситуация: Я являюсь участником. общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В 2012 году участок был передан в аренду сроком на 10 лет. С 2019 года арендатор только мне не стал платить арендную плату. Задолженность по арендной плате за 2019 год взыскали в судебном порядке. За 2020 арендатор вновь не выплатил аренду. За 2021 год арендная плата была выплачена не вполном объёме. В июне 2022 года я обратился в суд за взысканием задолженности. Прошло несколько заседаний было назначение экспертизы. Судебное заседание было назначено но 17 декабря 2022 года. Арендатор 16 декабря выплатил всю задолженность. Будет ли такое действие арендатора считаться надлежащим исполнением договора аренды?И могу ли я В таком случае обратиться в суд за расторжением договора аренды? Ведь арендатор больше чем два раза подряд нарушил существенные условия договора.

, андрей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Будет ли такое действие арендатора считаться надлежащим исполнением договора аренды? И могу ли я В таком случае обратиться в суд за расторжением договора аренды?

1. Да, будет нарушением, поскольку в силу ст. 614 ГК РФ арендная плата вносится на условиях договора, а если оплата осуществлена позже чем это предусмотрено договором, то это нарушение.

2. Относительно расторжения договора, то тут требуется анализ договора, чтобы определить правильные алгоритм. Возможно, расторгнуть договор  можно в одностороннем порядке и без суда.

Заказать анализ договора, вы можете в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.