В замен дает гарантию - оформляет договор, заверив нотариально, где будет сказано, что в случае неуплаты по

Здравствуйте. Знакомый просит оформить на себя кредит в размере 800т или 1,5 млн. В замен дает гарантию - оформляет договор, заверив нотариально, где будет сказано, что в случае неуплаты по кредиту, его родители продают машигу(машина находится в собственности его отца), выплачивают кредит. Такое возможно?

, Дарья, г. Иркутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если Вы заключаете договор займа с родителями знакомого, оформив договор залога автомобиля отца, то такая схема имеет смысл. Иначе даже и не стоит связываться.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

1. Нет, поскольку лицо не является собственником имущества.

2. Для чего придумывать велосипед, когда он, его отец могут быть поручителями по кредиту  (см. ст. 363 ГК РФ)

а также отец может быть залогодателем своего имущества. ( см. ст. 334 ГК РФ)

Кроме того, при последующей передаче средств лица потребуется составление договора, расписки и т.д.

В этом случае риски будут снижены.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.