Скажите, есть ли возможность получить права на этот дом?

Здравствуйте. Год назад умерла бабушка, жила в деревне. Осталась небольшая хатка с землёй. Выяснилось, что дом построен ещё в послевоенное время, документов никаких нет абсолютно. В наследство никто никогда не вступал. Хотя коммунальные услуги все оплачивались и приходили на имя моей умершей бабушки. Скажите, есть ли возможность получить права на этот дом? И с чего начать?

, Эльвина, г. Новороссийск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эльвина!

Начните с администрации и/или с архива: запрос на предоставление данных о предоставлении земельного участка вашей бабушке, на котором находится дом.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Эльвина, добрый день!

В принципе, право зарегистрировать на себя данный дом у вас есть. Скорее всего, получение право собственности необходимо будет оформлять в судебном порядке.

Начинать необходимо с обращения в Администрацию деревни либо в Администрацию муниципального образования к которой относится данная деревня.

Первый вопрос, который необходимо будет решить это оформление земельного участка, на котором собственно расположен сам дом (достаточно оформления аренды). После необходимо будет решать вопрос с домом. Как правило, это БТИ.

И заключительный этап это оформление права собственности на дом с последующим оформлением в собственность земельного участка.

Стоит сразу отметить, что никакой речи о наследстве здесь идти не может. Образно говоря, здесь речь будет идти о правоприемстве на земельный участок и строение (в зависимости от того, какие документы вам удастся собрать).