Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

На меня подали иск за ДТП, что делать?

Здравствуйте. Я виновник в ДТП. Пострадавшему страховая насчитала ущерб 8.000 и выплатила. Он обратился к независимым оценщикам. Там насчитали( 25.000+износ 15.000)= 40.000. Пострадавший подал на меня и на страховую иск. Страховой 17.000 и мне 15.000 износ. Почему мне а не страховой? И что мне теперь делать? Спасибо.

01 Февраля 2014, 08:28, вопрос №355321 Евгений, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 485 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана Викторовна
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день. Евгений, отвечать за ущерб в пределах 120000 руб. должна страховая компания. 

    ст. 929 ГК РФ

    по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

    ч. 4 ст. 931 ГК РФ

    В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы

    01 Февраля 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Светлана Викторовна
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Евгений, таким образом Вы просто привлечены в качестве третьего лица по делу. Суд скорее всего обяжет страховую компанию доплатить сумму ущерба.

    01 Февраля 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть