Здравствуйте 10 лет назад училась на парикмахера, отучилась но диплом не защищала, могу ли я забрать диплом или его в принципе нет

Здравствуйте 10 лет назад училась на парикмахера,отучилась но диплом не защищала, могу ли я забрать диплом или его в принципе нет

, Ирина, г. Нефтеюганск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А по закону считается, что Вы прервали учебный процесс и были отчислены.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организациив течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Теперь только делать запрос в организацию и узнавать условия и возможности получения диплома, но вероятно они предложат, пройти последний семестр обучения заново. Просто так, диплом уже Вам не выдадут.