30 декабря написала заявление о принятии на работу, с 9 числа на работу, но я передумала и хочу забрать заявление

30 декабря написала заявление о принятии на работу, с 9 числа на работу, но я передумала и хочу забрать заявление. А у них до 9 января выходные. Что делать?

Уточнение от клиента
Писала только заявление о приеме на работу и больше ничего. И это первая работа, просили не заводить трудовую книжку
, Татьяна, г. Москва
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По вашему вопросу необходима дополнительная информация.

Подписывали ли вы трудовой договор, приказ о приёме на работу, трудовая книжка у вас на руках?

От этого зависят ваши дальнейшие действия.

Если Вы не подписывали договор, то трудовых отношений пока не имеется.

Трудовые отношения между работником и работодателем также возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

9 января с утра вам необходимо явиться в отдел кадров. И действовать в зависимости от того, какие документы были подписаны.

Доброе утро, Татьяна.

После 31 декабря 2020 года в отношении лиц, впервые устраивающихся на работу, бумажные трудовые книжки не оформляются. Будет оформлена электронная трудовая книжка.

В любом случае, трудовой договор вы не подписывали, приказа не было о приёме на работу. Соответственно, вам необходимо утром следовать не на рабочее место, а явиться 9 января в отдел кадров и забрать своё заявление. Если вы явитесь на рабочее место — это будет являться фактическим допущением к работе. Отсюда у вас возникнут трудовые отношения.