Мама не знает, что можно предпринять по этому поводу, да и он сбегает после этого и несколько дней прячется по дружкам

Здравствуйте! У меня есть брат психически не здоровый, инвалид детства. Проживает с мамой. Родители мои разведены. Брат переодически может себе позволить избивать мать. Мама не знает, что можно предпринять по этому поводу, да и он сбегает после этого и несколько дней прячется по дружкам. Я проживаю в другом городе.

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как минимум после таких фактов, не откладывая обратиться в полицию. Полиция должна будет провести проверку и решить вопрос либо о возбуждении дела по побоям (ст. 6.1.1 КоАП РФ), либо по легкому вреду здоровью (ст. 115 УК РФ)