На данный момент в квартире проживает сын тети, его жена и двое детей

здравствуйте, по наследству досталась доля в квартире. Наследник я и моя тетя. На данный момент в квартире проживает сын тети, его жена и двое детей. Счет за кварплату поделили. Обязан ли я платить за коммунальные услуги, если я там не проживаю, а проживает другая семья

, Данил, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Данил, по общему правилу собственник несёт бремя расходов связанных с содержанием его имущества. Законодателем к таким расходам отнесено следующее: оплата услуг управляющей компании, связанных с содержанием общего имущества многоквартирного дома, вывоз ТБО, оплата услуг отопления, оплата взносов на капитальный ремонт. Коммунальные услуги это услуги водоснабжения и водоотведения, энергоснабжения, услуги домофона и иные схожие услуги, которые относятся законодателем на лиц фактически проживающих в жилом помещении.