Подскажите пожалуйста, с какой суммы удерживают алименты у мобилизованных?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, с какой суммы удерживают алименты у мобилизованных?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Маргарита! Согласно Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» (Перечень), п. 3:

а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

Т.е. со всех выплат которые положены военнослужащему.

Удержание алиментов производится после вычета налогов.

Татьяна Красовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Взыскиваются ли алименты, если алиментщика мобилизовали Виды доходов для удержания алиментов закреплены в ст. 82 СК РФ, постановлении Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021. В соответствии с п. 3 Перечня, утв. постановлением № 1908, с дохода мобилизованного удержат алименты. В законе указано, какая сумма алиментов выплачивается на одного ребёнка с мобилизованных, — ¼ от дохода (ст. 81 СК РФ). Суд вправе назначить иной размер взыскания. Размер алиментов стороны вправе установить в нотариально заверенном соглашении. Если дочь в разводе, двое детей, бывший зять мобилизован, как будут начисляться алименты: по 1/3 от заработка на каждого ребенка. Чем больше детей, тем меньшая часть заработка доступна к удержанию на каждого ребенка. Если гражданин добровольно перечисляет выплаты на основании решения суда (без исполнительного производства), то необходимо уточнить в банке, требуются ли дополнительные документы для перечислений.

На сайте ФССП РФ указана информация о приостановлении исполнительных производств в отношении мобилизированных граждан. В соответствии с ч. 2 ст. 40 ФЗ № 229 от 02.10.2007 производство приостанавливают по заявлению должника, если он находится в Вооруженных Силах РФ. В пп. 3 п. 1 ст. 40 ФЗ № 229 установлено, что производство приостанавливают на основании решения судебного пристава-исполнителя на период участия должника в боевых действиях в составе ВС РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Маргарита, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, установлено денежное содержание военнослужащим.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/

Согласно Указу Президента РФ № 787 от 02.11.2022 установлен единовременный размер денежной выплаты мобилизованным в размере 195 000 рублей.

Подробнее тут: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202211030044

Согласно ст. 82 СК РФ и перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений… установлен перечень дохода, с которого удерживаются алименты на детей в несовершеннолетнем их возрасте.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399920/92d969e2 и https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57c0b4caa775c5b057e5f382aadb250c744402dd/

Данными нормами права установлено, что алименты удерживаются с денежного довольствия военнослужащего.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ»Об исполнительном производстве", статья 101. «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

В связи с чем, согласно данной норме права, взыскание не может быть обращено на выплаты мобилизованного в связи с участием им в боевых действиях и операциях либо боевых заданиях, по выполнении им задач за пределами территории Российской Федерации.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», статье 40, часть 1 п.3) «Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе ИП, в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач...

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

Кроме того, в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», ст. 40, ч.2, — установлено, что исполнительное производство приостанавливается по заявлению должника.

С уважением.