Я развожусь с женой, у нас двое детей, одному ребенку 7 лет, другому 11 лет, старший хочет жить со мной, как мне оформить опеку над ним?

Я развожусь с женой,у нас двое детей, одному ребенку 7 лет,другому 11 лет, старший хочет жить со мной,как мне оформить опеку над ним?

, Артем, г. Междуреченск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если Вы являетесь отцом детей, то оформить опеку над своими же детьми не можете. Опека оформляетс над детьми, лишенными родительского попечения, о чем говорит ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,
В Вашем случае вопрос расторжения брака при наличии совместных несовершеннолетних детей решается мировым судьей. При отсутствии согласия супругов о месте проживания детей после расторжения брака, а также о порядке общения другого супруга с детьми, эти вопросы также решаются в судебном порядке. При необходимости, могу помочь в подготовке документов в суд и консультировании по ходу судебного процесса.