Или можно вымолить дать мне шанс все исправить?

Здрасвуйте прошу прощения что безпокою вас ночью

Я просто не могу спать иза сложившийся ситуации

Я переживаю что у меня заберут дочь

Я не знаю как жто обьяснить были в гостях с детьми выпивали , призвело к большой соре и драке , виноваты были две стороны но обвенили во всем меня полиция передала дело в соц службу , скандал был большой теперь соц млужбы вызывают меня на розговор , они сразу у меня заберут ребенка ???или можно вымолить дать мне шанс все исправить ????? Очень прошу вас на ответ я очень переживаю за свою принцесу

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Ребёнка могут забрать сразу, если есть непосредственная угроза жизни или здоровью ребёнка, если такой угрозы нет и нет оснований к лишению (ст. 69 СК РФ) либо ограничению в родительских правах, то ребёнка вам могут оставить, при этом могут потребовать совершить определённые действия (например, пройти лечение, взять справку у врача, улучшить жилищные условия и прочее).

При непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, незамедлительно уведомить об этом прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения указанного акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав (статья 77 СК РФ).
Под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка, которая может явиться основанием для вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главой муниципального образования акта о немедленном отобрании ребенка и изъятии его из семьи, следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится. Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра).
Характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, а также иных обстоятельств.

Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей на основании статьи 77 СК РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.