Могу ли я получить сейчас единое пособие, для женщин вставших в ранние сроки на учёт в ЖК?

Здравствуйте, хотела узнать, я гражданка РФ, на данный момент беременна. Муж иностранный гражданин, официально муж не трудоустроен, по скольку у него нет гражданства. Могу ли я получить сейчас единое пособие, для женщин вставших в ранние сроки на учёт в ЖК?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Вместо ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и пособия на ребенка с 01.01.2023 введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Право на новое пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории РФ.

При определении права на пособие учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей).

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка установлен Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).