Или 13% возвращают от суммы стоимости квартиры?

Нужно вернуть 13% за покупку квартиры в 2020 г.. Куплена на двоих (муж и жена) за 650000 руб.. Зависит ли возврат от зарплаты мужа или жены? Или 13% возвращают от суммы стоимости квартиры?

, Екатерина, г. Смоленск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Или 13% возвращают от суммы стоимости квартиры

По окончании налогового периода,  подается заявление(или подается в упрощенном порядке, при наличии сведений в ФНС о приобретенном жилье)

 Предоставляется имущественный налоговый вычет  размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2000000 рублей.

Расходы на приобретение 650000 х 0,13 = 84500

Зависит ли возврат от зарплаты мужа или жены?

 Зависит от  того, кто подает и есть ли у подающего заявление на вычет НДФЛ в 2022 году.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

С 2014 года правила получения основного вычета кардинально изменились:

  • вычет стал отвязан от объекта недвижимости и привязан теперь к налогоплательщику
  • остаток вычета не сгорает, его можно «добрать» с покупки нескольких объектов

Предельный размер вычета с 2008 года составляет 2 млн. (260 тыс.)

При покупке в общую совместную собственность, каждый из супругов может заявить и получить вычет при условии, что ранее 2014 года свое право на вычет не реализовали.

Так как квартира куплена за 650 тыс., то  надо будет подать заявление о распределении вычета между супругами.

Если право на вычет у вас возникло в 2020 году, то подав на вычет в 2023 вы можете вернуть излишне уплаченный НДФЛ за 2022,2021,2020 годы.

Вам надо посчитать как выгоднее это сделать: у кого была больше зарплата за этот период. Исходя из этого и составить пропорцию распределения вычета.Общая сумма к возврату с 650 тыс. составит 84500 рублей.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

  • Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
  • Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
  • Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
  • Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.