Сколько имеют право удерживать мою машину в полиции?

Здравствуйте. Я ип.

У нас НЕофициально подрабатывает друг . Недавно он выпил, взял рабочую машину и в нетрезвом виде его остановили сотрудники гибдд. Причём он уже лишён прав.

Его забрали в полицию и посадили на 7 суток.

Машину тоже забрали и она находится в полиции . Дознаватель машину не отдаёт. Сколько имеют право удерживать мою машину в полиции ? Имею ли я право написать ходатайство о возврате машины , тк это мой единственный транспорт и я на ней работаю и доберусь на работу 40 км от города ?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

За что он был лишен прав и как давно это было?

Если лишение прав было также за управление ТС в состоянии опьянения либо отказ от медицинского освидетельствования и с момента окончания исполнения постановления прошло менее года, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

В рамках данного уголовного дела автомобиль будет признан вещественным доказательством и может храниться на специализированной стоянке вплоть до вступления приговора в законную силу.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Лишили за езду в нетрезвом виде.где то год назад

Значит ваш автомобиль будет признан вещественным доказательством как орудие совершения преступления в соответствии со ст. 81 УПК РФ в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ в отношении Вашего друга.

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

Где он будет храниться, будет решать дознаватель, руководствуясь ст. 82 УПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/

Он может его оставить на специализированной стоянке, а может и передать Вам на ответственное хранение.

Вам нужно обратиться к дознавателю с ходатайством о передаче Вам вещественного доказательства — автомобиля — на ответственное хранение. Дознаватель его рассмотрит и примет решение.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Юрий. Учитывая положения ст. 82 УПК РФ автомобиль будет (или уже) признан вещественным доказательством по делу.  Дознаватель, вынося постановление о признании и приобщении  автомобиля к делу в качестве вещественного  доказательства обязан определить место хранения автомобиля. Как правило,  это специализированная стоянка.  До вынесения судом приговора  автомобиль будет храниться там.  Это обычная практика по таким делам.

Согласно п. д ч.1 ст. 104.1 УК РФ конфискация применяется в отношении

транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Ст. 81 УПК РФ обязывает суд при вынесении приговора решить судьбу вещественных доказательств.  Учитывая,  что принадлежность автомобиля, вполне возможно, что судом будет принято  решение о его возврате  Вам.  Можно будет заявить соответствующее ходатайство в суд или дознавателю.

 Если автомобиль все же будет конфискован, обжалуйте приговор в этой части.  Можно попробовать обжаловать постановление дознавателя о месте хранения автомобиля на специальной стоянке, но шансов на положительное решение вопроса мало.  До вынесения приговора автомобиль будет  храниться на специальной стоянке 2-3 месяца. Обычно, такой срок  проходит с момента возбуждения дела по ст. 264.1 УК РФ до приговора суда.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы,  пишите в личные сообщения.