Существуют ли способы уменьшения этого долга?

Я являюсь собственником квартиры, которая находится в другом городе. Однако на данный момент я проживаю в другом городе и обучаюсь на очной форме обучения. Моя проблема заключается в том, что на мне и на втором собственнике висит долг по ЖКХ квартиры, он очень большой. Я не могу уплачивать этот долг так не имею собственного дохода, а второй собственник напрочь отказывается платить. Существуют ли способы уменьшения этого долга? Что делать в такой ситуации? Мне всего 21 год и я не знаю куда мне обращаться.

Уточнение от клиента
ЖКУ не оплачивались несколько лет. Чем это грозит и к чему может привести?
, Зухра, г. Кострома
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Платить все равно придется, так или иначе.

Существуют ли способы уменьшения этого долга?

 в случае обращения УК в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности ответчик (должник) может подать заявление о применении судом срока исковой давности. Он составляет 3 года по каждому платежу, исчисляется со следующего дня после дня, когда должна была быть произведена оплата.

Однако, УК первоначально обращается в суд не с иском, а с заявлением на выдачу судебного приказа. Может уже обратилась, может приказ выдан и исполнительное производство уже открыто. Приказ можно отменить только своевременно подав возражения о его исполнении. Вам сложно будет это все отследить, находясь в другом городе, особенно, если нет взаимопонимания со вторым собственником.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).