Моя жена хочет развестись со мной суд 9января я не согласен, но на суде не могу присутствовать

Здравствуйте. Моя жена хочет развестись со мной суд 9января я не согласен, но на суде не могу присутствовать . могут нас развести с раза по причине моего отсутствия

, Владимир Петрович Кукушкин, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир Петрович!

Расторжение брака 09.01 зависит от наличия или отсутствия вашего согласия расторжение. Если вы не согласны на расторжение брака, вы можете просить суд о предоставлении вам с супругой срока на примирение до трех месяцев. Если по истечении этого срока примирение не наступит – расторжение брака произойдет даже при отсутствии согласия одного из супругов.

Если вам не нужен срок на примирение, можете не присутствовать в судебном заседании. Если у суда будут сведения о вашем надлежащем извещении и от вас не поступит ходатайство о предоставлении срока на перемирие или отложении рассмотрения дела по иным причинам – брак могут расторгнуть в этот же день.

Если вам необходим срок для примирения, либо вы желаете приуставать в    суде по иным обстоятельствам, направьте мировому судье на адрес электронной почты соответствующее заявление либо ускоренной почтой. 09. 01 утром позвоните секретарю мирового судьи и скажите, что вами отправлено в суд такое-то заявление

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Владимир Петрович, исковое заявление о расторжении брака рассматривается судом по правилам искового производства с обязательным извещением сторон (истца и ответчика). Если Вы с исковым заявлением не согласны, то можете заявить о применении сторон сроком до трех месяцев. Суд по Вашему заявлению предоставит Вам срок до трех месяцев для примирения. При невозможности явиться в судебное заседание можно направить в суд письмо по электронной почте и созвониться с секретарем до начала заседания, чтобы убедиться, что письмо передали судье.

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Петрович!

Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если вам помог мой ответ, оцените ено пожалуйста