Требуют оплатить одним днём, если я отказываюсь, то они предлагают второй вариант через суд и начисление пени, так же указывают другую сумму которую я должен буду оплатить через суд

Здравствуйте! Брал машину в каршеринге. Получил повержение на кузове очень маленькая вмятина. Сейчас звонит делимобиль и называет ценник очень большой в стоимость на 100000 рублей. Требуют оплатить одним днём, если я отказываюсь, то они предлагают второй вариант через суд и начисление пени, так же указывают другую сумму которую я должен буду оплатить через суд. Подскажите как правильно поступить

, Дмитрий, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дмитрий, во первых необходимо оценивать ситуацию с точки зрения подписанных Вами документов. По общему правилу величина ущерба не может быть больше стоимости ремонта автомобиля, в ситуации каршеринга в ущерб могут входить невозможность сдачи автомобиля другим лицам в период его ремонта и другие аналогичные составляющие (упущенная выгода). Как показывает судебная практика ущерб причиненный имуществу взыскать легко, а упущенную выгоду доказать непросто. Делайте выводы. Также хочу обратить Ваше внимание, что в рамках заключенного договора Вы могли согласиться на неустойки и штрафные санкции в связи с возможным повреждением имущества, надо стремится их оспорить в суде либо снизить насколько это возможно.