Как отменить внеочередное собрание собственников в мкд?

, Любовь Константиновна, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 45 ЖК РФ

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Просто так взять отменить нельзя, если оно созывается в установленном порядке. Другое дело, есть кворум или нет.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Любовь Константиновна. Добрый день.

Есть два пути отмены. Это подача иска в суд о признании собрания недействительным, где соответственно вам придется доказывать, что собрание недействительно ввиду отсутствия кворума, или неизвещения жильцов о месте и времени проведения общего собрания.

Второй путь, это проведение своего собрания по вопросу избрания прежней управляющей компании, или по иному вопросу.

Алгоритм проведения собрания следующий:

1)    Извещаете жильцов  В извещении жильцов обязательно указывается дата проведения очной части собрания

2)      Сначала проводится очная часть собрания, составляется список, присутствующих на очной части собрания по представленной мной форме (список в двух экземплярах)

3)      Затем собрание переходит в заочную часть, вы идете  по подъездам подписываете у жильцов бюллетени ( в двух экземплярах) проверяете правоустанавливающие документы жильцов данные вписываете, можете пропечатать заранее в соответствии с данными реестрами жильцов, полученных ранее от УК.

4)      По результатам голосования составляете протокол, извещаете жильцов о проведенном голосовании путем размещения объявления на подъездах и информационных стендах, делаете акты, фотографируете.

5)      По описи заказным письмом отправляете Протокол вместе со всеми приложениями (Оригиналы!!! ) в описи не забудете заполнить количество оригиналов направляемых протоколов в адрес управляющей компании, та подшивает и направляет все документы в адрес  ГЖИ.

6)      ГЖИ проводит формальную проверку решения и архивирует документы, о результате проверки вам направляется извещение, после его получения можете считать что совет с полным правом может приступить к работе.

В свою очередь я имею опыт работы в сфере проведения и оспаривания собраний в течении пяти лет и мог бы помочь вам, как в составлении иска и анализа биллютеней на предмет наличия нарушений и подсчета кворума.Так и предоставить все документы необходимые для проведения голосования.

все материалы по собранию передаются через управляющую компанию в ГЖИ.Где каждый жилец имеет возможность с  ними  ознакомится.