Получил сегодня судебный приказ, но дело в том, что нахожусь в другом регионе, в отпуске

Здравствуйте! Получил сегодня судебный приказ, но дело в том, что нахожусь в другом регионе, в отпуске. Как быть в этой ситуации? Как можно его отменить? Спасибо.

, Виталий, г. Мурманск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виталий!

Отменить судебный приказ можно, находясь в другом городе. Напишите заявление об отмене судебного приказа и отправьте его по почте мировому судье, который его вынес.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Возражения относительно исполнения судебного приказа также можно отправить на электронный адрес суда либо через ГАС «Правосудие».

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).