Необходимо подать заявление о пропуске срока исковой давности по долгам жкх

Необходимо подать заявление о пропуске срока исковой давности по долгам жкх. Назначен суд (первой инстанции). Знаю, что определенных образцов не бывает. Но, в тех вариантах, что я нашел присутствует "перечень документов в доказательство о пропуске сроков". Что это за документы? До суда осталось три дня. Стоит ли подавать заявление через канцелярию или можно заявить устно о пропуске срока давности в суде?

, Игорь, г. Москва
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Игорь!

Но, в тех вариантах, что я нашел присутствует «перечень документов в доказательство о пропуске сроков». Что это за документы?

Это могут быть выставленные счета за коммунальные услуги и письменные требования к Вам об оплате задолженности, на которых имеется дата или ссылка на определенное событие, позволяющие установить, что взыскатель знал и/или должен был знать о нарушении своих прав еще, как минимум, три года назад, но никаких действий к восстановлению своих прав не предпринимал.

Стоит ли подавать заявление через канцелярию или можно заявить устно о пропуске срока давности в суде?

Можете заявить в суде, Ваше заявление будет занесено в протокол.

Игорь
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.