При жизни ИП после проведения конкурсных торгов с городской администрацией был заключен договор "…на право

При жизни ИП после проведения конкурсных торгов с городской администрацией был заключен договор «…на право установки и эксплуатации имущества на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности городского округа». Предпринимателем были проплачены городской администрации заявленные в процессе торгов суммы а также требуемые по договору авансовые платежи.

Вопрос - после смерти ИП возможна ли пролонгация договора с наследниками до завершения срока действия договора на право пользования земельным участком. Как передать в наследство не только находящееся на участке имущество, но и право на размещения имущества на земельном участке? Уточнение - при жизни ИП городская администрация не допускает переуступку прав на пользование земельным участком с размещенным на участке имуществом ИП, ссылаясь на факт, что торги на право установки и эксплуатации имущества на конкретном земельном участке во время конкурсных торгов выиграл конкретный ИП

, Константин, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин!

Если есть наследство Вы можете обратиться к нотариусу, который Вам подскажет как поступить в сложившейся ситуации. Также должно быть открыто наследственное дело, на этом основании Вы можете передать данное имущество наследнику.

В данном случае должно быть открыто само наследственное дело, на основании открытого наследства Вы можете передать это имущество наследнику. Путём его вступления в наследство.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос не про имущество ИП а про право аренды. Наследуется ли право аренды земельного участка, выигранное ИП в результате муниципальных торгов.
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Смерть ИП не влечет прекращения договора, наследники смогут вступить в права по договору по истечении 6 мес со дня смерти наследодателя, до этого времени действие договора замораживается. Право на размещение на участке имущества передается, так же как и другое наследственное имущество, либо фактическим принятием наследства, либо путем подачи заявления нотариусу. Вступая в договор как правопреемник, наследник приобретает право на размещение имущества по договору на земельном участке. Тот факт, что торги на право установки и эксплуатации имущества выиграл конкретный ИП, не влияет на переуступку прав, поскольку это право не связано тесно с личностью самого ИП, он выиграл торги только потому, что предложил наибольшую цену за вышеуказанное право, поэтому администрация в данном случае не права.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, ответ весьма информативен. Дополнительный вопрос — как взаимодействовать с администрацией, в действующем договоре на право размещения имущества на земельном участке нет прямого запрета на смену либо переуступку получателя права на аренду, в то же время администрация, ссылаясь на рекомендацию / заключение Федеральной Антимонопольной Службы не разрешает переуступку /продажу имущества находящегося на земельном участке(имущество можно продавать а право аренды участка нет). При этом наследники не намерены продавать имущество находящееся на арендованном участке. Наследникам судиться в арбитражном суде? Что делать наследникам в течении 6 месяцев с обязательными платежами за пользование земельным участком

Если не удастся договориться, то обращаться придется в суд общей юрисдикции с административным иском по месту нахождения администрации, в соответствии с КАС, а не в арбитражный суд. Обязательные платежи наследникам нужно оплачивать до истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства, это будет свидетельствовать еще и о фактическом принятии наследства, доказательства сохранять (платежные документы).