8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Приехал полковник кадровик из округа и распорядился отменить приказ на увольнение и отправить меня на СВО

Здравствуйте, мне 50 лет, капитан, мобилизованный, нахожусь на службе уже 4й месяц. Написал рапорт на увольнение по предельному возрасту согласно ФЗ 53. Меня уволили, и уже ждал исключение из списков части. Приехал полковник кадровик из округа и распорядился отменить приказ на увольнение и отправить меня на СВО, мотивируя тем, что уволиться по предельному возрасту может только военнослужащий, контрактник, а на мобилизованных это не распространяется. Законны ли его действия? Могу ли я не ехать на СВО, в связи с незаконными распоряжениями ( на мой взгляд ) этого полковника?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дмитрий.

Достаточно спорное утверждение, надо его оспорить в суде и в военной прокуратуре.

По поводу отказа от участия в СВО, в выполнении приказа также момент довольно тонкий.

Формально, до исключения из списков воинской части Вы обязаны выполнять все обязанности военной службы в том числе приказ убыть на СВО.

Попробуйте обратиться в военную прокуратуру или если успете подайте административный иск в суд об оспаривании бездействия по исключению Вас из списков части, заявите ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде запрета на отправление Вас на СВО.

Мое мнение, что полковник (кадровик) не прав и Вы имеете право на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе в связи с достижением Вами возраста 50 лет на основании статьи 49 ФЗ О воинской обязанности и военной службе и Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частично мобилизации. 

Отдельно для мобилизованных предельного срока военной службы и оснований увольнение не предусмотрено, ФЗ О воинской обязанности и военной службе применим к мобилизованным.

При этом, не удивлюсь, что правоприменительная практика пойдет не в Вашу пользу под нажимом командования и Администрации Президента, которые неофициально, но влияют на военных судей.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Нет, незаконно. В силу Указа Президента 647 от 2022 года, может и мобилизованный

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

0
0
0
0
Могу ли я не ехать на СВО, в связи с незаконными распоряжениями ( на мой взгляд ) этого полковника?

 формально нет, но возбуждение уголовного дела тут будет в отношении Вас под огрмным вопросом.

Обжалуйте в военном суде такие действия по отмене приказа

0
0
0
0

В иске просите запретить Вас направлять за пределы ППД

КАС РФ (ст. 85)

 Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Дмитрий!

Позиция указанного кадровика не соответствует требованиям действующего законодательства. Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 года действительно установил особые правила прекращения действия контрактов военнослужащих в период мобилизации, но в нём прямо указано, что призванные по мобилизации  имеют право уволиться по достижению предельного возраста, а именно:

 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, атакже граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Поскольку Вы  как раз и являетесь призванным по мобилизации в ВС РФ, на Вас в полной мере распространяется действие указа и Вы имеете полное право на расторжение контракта по указанному основанию

Надо обращаться в военную прокуратуру либо суд для оспаривания незаконного решения об отмене Вашего увольнения с военной службы, но пока окончательное решение не принято, действовать самостоятельно не рекомендую, лучше ускорить процедуру оспаривания незаконно принятого решения и всячески настаивать на своём желании прекратить военную службу.

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дмитрий, здравствуйте!

Полагаю рассуждения полковника -кадровика об отмене приказа об увольнении незаконными!

Действительно, 21 сентября 2022 года был подписан и опубликован Указ Президента РФ №647 о частичной мобилизации. В силу которого установлены три основания для увольнения, в том числе и Ваше основание — исходя из условий вашего вопроса это  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

——————

В данной ситуации Вам нужно подавать в суд иск, в порядке КАС РФ, об оспаривании бездействия по исключению военнослужащего из списков в/ч, одновременно заявить ходатайство о применении мер защиты в виде запрета на отправление Вас в зону специальной военной операции.

———————

с уважением, Дарья Алексеевна 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Военное право
Статья 20б могут меня списать и отправить дамой
Статья 20б могут меня списать и отправить дамой
, вопрос №4093457, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
Договорное право
Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы
Здравствуйте. Звонил банк м-инвест с одобрением на потребительский кредит в размере 300 000 р, но для того, чтобы получить их, мне необходимо было оплатиьь 4949 рублей для того, чтобы подтвердитл мою дееспособность к оплате. Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы кредит попад на крту необходиио купить страховку в размере 16500, я не согласилась на их условия и опросила отменить мою заявку, а они говорят ехать в москву и отменять заявку самой. В интеренете я прочитала, вто это мошенники, но сегодня получила от них смс (прикрепила ниже). Что мне делать в этом случае?
, вопрос №4092675, Дарья, г. Екатеринбург
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.01.2023