Хочу провести танцевальный, платный конкурс, как это оформить юридически?

Здравствуйте.

, Арина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нормами гражданского кодекса определено следующее:

Статья 1057. Организация публичного конкурса
1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

С более полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5f117a49bae27013895ad2a7821c983a7a853a20/

Так, конкурс может быть как открытым, так и закрытого типа, когда предложение поучаствовать направляется конкретным лицам по выбору организатора. Требований к организационно-правовой форме лица, у которого имеется намерение провести конкурс (организатор) не предусмотрено, им вполне может быть физическое лицо.

Далее я продолжу в ответах ниже

Так, в первую очередь Вам нужно определить, хотите Вы сделать конкурс открытым, принять участие в котором сможет любой желающий, или же Вы намерены организовать конкурс в узком кругу, например- среди участников конкретной танцевальной школы.

В первом случае, объявление о предстоящем конкурсе должно быть опубликовано в СМИ, либо направить данное объявление конкретным лицам. Требование к такому объявлению определено гражданским законодательством- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5f117a49bae27013895ad2a7821c983a7a853a20/

а именно, оно должно содержать:

условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

По правилам вышеприведенной статьи, договор заключается только с победителем конкурса

При этом, при выплате, либо вручении награждения, Вам как организатору необходимо получить подпись в акте приёма-передачи.

При этом, важным является уточнить, конкурс проводится на возмездной основе, либо участие бесплатное, при этом победителю достается приз?

 При этом, не нужно забывать о налоговом бремени 35% за передачу приза (вознаграждения), возложенного статьей статье 224 НК РФ-

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом, в соглашении возможно предусмотреть, что налоговое бремя, допустим, возложено на победителя конкурса. Это важно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

Речь идет об оказании услуг по проведению конкурса — платного характера, соответственно такие услуги можно оказывать как физическое лицо, либо их  оказывать в рамках соответствующей формы предусмотренной действующим законодательством РФ, такой как  например ИП или юридическое лицо (организация), и осуществлять свою деятельность с учетом  этого.

Например с подробными разъяснениями по схожей ситуации можете ознакомиться по следующей ссылке:https://pravo.rg.ru/rubrics/question/8268/

Общие положения  закреплены  законодательством  в Главе 57. Публичный конкурс Гражданского кодекса Рф, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/3edb7507baadbe86ee48eb313804070e3f90b531/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При организации конкурса также лучше предварительно разработать соответствующее Положение о его проведении. которым будут регулироваться все условия участия в конкурсе и иные необходимые для его проведения условия, пример такого Положения можете посмотреть по следующей ссылке:http://танцыбезграниц.рф/polozhenie-konkursa-dance-time

Условия участия Вы можете разместить публично на соответствующих интернет — ресурсах, иных информационных площадках, довести до сведения лиц выразивших желание принять участие в конкурсе.

С учетом моих ответов выше далее:

 Будет целесообразным и заключение соответствующего Договора на участие в конкурсе  с его участниками.

Обязательно  взять согласие на обработку персональных данных участников конкурса отдельное в отношении несовершеннолетних если будут принимать участие дети, и отдельное в отношении их сопровождающих, а также отдельно в отношении взрослых участников конкурса.

 Порядок предусмотрен  положениями Федерального закона  «О персональных данных» от 27.07.2006  N 152-ФЗ, можете с ними ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

За нарушение предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Что касается  согласия, то его содержание должно включать в себя всю полноту требований, например приведенных  в Приказе от 24 февраля 2021 года N 18  «Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения», можете с ним полностью ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573956748

Во вложении к ответу образцы договора, заявлений и согласий, которые могут Вам пригодиться при оформлении отношений с участниками конкурса.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Нажав кнопку «Общаться в чате».