Маме 82года слепая, высокое давление, проблема с получением пенсии, сама не может расписывсться в ведомости что нужно сделать чтобы получить за нее

Маме 82года слепая, высокое давление, проблема с получением пенсии, сама не может расписывсться в ведомости что нужно сделать чтобы получить за нее.

, Лидия, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Можно получать пенсию по доверенности.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Вы не указали, как именно Ваша мама получает пенсию. В общем случае выплата может производится за иное лицо представителю по доверенности. Доверенность оформляется у нотариуса, расписаться за вашу маму может рукоприкладчик — любое лицо, предъявившее паспорт, кроме представителя, указанного в доверенности. При получении пенсии по доверенности более 12 месяцев подряд, ПФР проводит проверку о проживании пенсионера по адресу регистрации и нахождении его в живых.

Если пенсия доставляется и выдается на дому, а пенсионер вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии за получение сумм пенсии может собственноручно подписаться родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность. Соответствующая запись с указанием причин, в силу которых пенсионер не мог подписаться собственноручно, вносится в доставочный документ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).