8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В связи с этим вопросы: Могли ли нас развести без моего согласия?

Добрый день. Прожили с супругой в браке 11 лет. В это время на супругу была оформлена ипотека, банк затребовал брачный договор ( у меня плохая кредитная история). Бюджет не делили, платили вместе и использовали мат. капитал ( трое детей). Перед полным погашением ипотеки, якобы для получения пособия на детей и в связи с разладом в семейной жизни ( Я проживал отдельно) супруга, с её слов в одностороннем порядке разводиться без раздела имущества. На данный момент проживаем вместе и она опять же мотивируя пособием собирается подать на алименты. Работаем оба не официально. В связи с этим вопросы: Могли ли нас развести без моего согласия? И могу ли по истечении 3-4 месяцев с момента подачи ею на развод потребовать долю в квартире?

Показать полностью
, Сергей, г. Курск
Галина Вяткина
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Для расторжения брака согласия супруга не требуется. При несогласии одного из супругов на расторжение брака суд может предоставить срок для примирения (до 3-х месяцев), если примирения не произойдет – брак расторгают.

Требование о разделе имущества можете заявить. Раздел имущества будет происходить в соответствии с условиями брачного договора.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

0
0
0
0
Роман Камельских
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей, расторжение брака через суд осуществляется по правилам искового производства с обязательным условием вызова сторон в судебное заседание. Вас должны были известить о дате и времени судебного заседания. При отсутствии надлежащего извещения Вы вправе отменить указанное решение суда.

Раздел имущества супругов при наличии разногласий разрешается в судебном порядке. Поскольку гашение ипотеки осуществлялось в период брака за счет совместных денежных средств, то вы вправе претендовать на долю в указанном имуществе.

Пишите в чат. Дополнительно проконсультирую, подготовлю документы.

0
0
0
0
Татьяна Кирсанова
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Сергей!

Расторжение брака  при наличии несовершеннолетних детей и  (или) при отсутствии согласия одного из супругов производится в судебном порядке. Это предусмотрено положениями ст. 21, 22 СК РФ. В связи с чем в отсутствие вашего согласия суд мог расторгнуть брак.

Раздел совместно нажитого имущества может быть осуществлен как в браке, так и в течение трёх лет с момента расторжения брака. 

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 06.01.2023