Когда подаются на алименты и как решить с домом

Здравствуйте , скажите пожалуйста мы с мужем хотим развестись. У нас 5,5 ребенку лет . Недостроеный дом. Когда подаются на алименты и как решить с домом. И еще 4месяца я не жила с мужем то что он игнорировал меня и я ушла жить к маме и мама сняла деньгм сбанка и на следующийдень мы купили машину но деньги она мне подарила как сделать так что это деньги мамины на подарок и при разводе чтобы они неучитывались

, Мария, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Мария, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются мировым судьей по месту жительства супруга. Это заявительный порядок. В случае наличия возражений супруга указанное заявление рассматривается по правилам искового производства. Алименты назначаются в долях с момента подачи заявления и до совершеннолетия ребенка.

Дом и земельный участок, на котором данный дом расположен — если это имущество нажито в браке подлежат разделу в судебном порядке.

Все имущество, которое куплено Вами после прекращения совместного проживания с супругом, а также которое приобретено на денежные средства третьих лиц, скажем Вашей мамы, разделу не подлежит.

Для подробной консультации пишите в чат. Также могу подготовить для Вас необходимые документы.

Дарья Максименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Подать на алименты можно в любой момент, до расторжения брака или после расторжения брака.

По факту передачи денег рекомендую подготовить Дарственную  и заверить ее нотариусом.

 В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и при разводе подлежит разделу в равных долях.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Максименкова Дарья