Здравствуйте на меня жена написала заявление участковому по ст 119, в итоге мы помирились, пришли к

здравствуйте на меня жена написала заявление участковому по ст 119,в итоге мы помирились,пришли к участковому заявление не отдают,отправили дознавателю,дознаватель говорит что заявление о примирений не принимает,принимает суд,тк у меня есть условный срок по этой же статье 119.может ли жена вообще написать заявление о прекращений уголовного дела,дознавателю,избежав суда

, Попова Евгения Павловна, г. Подольск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если у Вас имеется непогашенная судимость, то прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно, даже если жена заявит такое ходатайство, оно будет отклонено. Дознавателем или судом — не важно, ни тот, ни другой не имеют права прекратить уголовное дело в Вашем случае.