На каком законе или кодексе это основано?

Добрый день. Скажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания подать в суд на потребителя за отсутствие оплаты за квартплату и ТБО во время боевых действий в ДНР, если сумма долга около 1000 руб, которая накопилась за 4 месяца отсутствия потребителя по месту регистрации. На каком законе или кодексе это основано?

, Анна, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Согласно п.118 Правил, которые утверждены Постановлением № 354: ЖКХ или УК может подать в суд в следующих случаях:

Плата не внесена в течение 2 месяцев с момента ее начисления по нормативам потребления ЖКХ-услуг.

Не было заключено с должником соглашение о рассрочке выплаты долгов.

Условия договора о рассрочке погашения долга были нарушены.

Также взыскание задолженности регулируется статьями Жилищного кодекса. Причина как боевые действия судом во внимание не принимается.