Далее 29.11.21 мне пришло уведомление на гос услугах об открытии на меня исполнительного производства на сумму 40, 000 рублей по постановлению ФАС

Добрый день. 27-го декабря вечером пришло уведомление на гос услугах о том, что мне необходимо оплатить штраф в сумме 80,000 по статье 20.25

Я начал разбираться.

Оказывается, в Январе 2022 года суд вынес решение о наложении на меня штрафа в двухкратном размере по причине нарушения сроков оплаты штрафа, вынесенного ФАС.

Я начал раскручивать клубок.

В 2020-2021 на меня как на должностное лицо был выписан штраф ФАС за нарушение антимонопольного законодательства.

Был подан иск (моими тогдашними юристами) на отмену постановления. В первой инстанции штраф оставлен без изменения, в иске отказано. Подан иск во вторую инстанцию - решение такое же. Иск отклонен.

Решение по последнему суду вступило в силу 15.09.2021 года.

Я тогда на суды не ходил по причине того, что уже не работал в той организации и делами занимались юристы компании как попало.

Далее 29.11.21 мне пришло уведомление на гос услугах об открытии на меня исполнительного производства на сумму 40,000 рублей по постановлению ФАС. 01.12.2022 я его оплатил, уведомил ФССП и ФАС. И забыл об этом вопросе.

И вот 27.12.2022 снова вспомнил (смотри начало сообщения).

На сегодня ИП не возбуждено - в базе меня нет.

В тексте решения суда они прямо говорят, что я оплатил штраф, это является смягчающим обстоятельством, однако вынесли решение о штрафе в двойном размере.

Есть ли шанс отменить штраф? В суде я не присутствовал, уведомления мне не приходило, копию решения ранее мне никто не отправлял.

Ну если не отменить, то как не допустить блокировок по ИП всех моих счетов и уменьшить сумму штрафа? Кто-то может заняться?

Копию текста решения суда прикрепляю к сообщению.

  • Судебное постановление от 2022 о наложе~
    .docx
Уточнение от клиента
Уточнение: оплатит штраф 40,000 не 01.12.2022, а 01.12.2021
, Станислав Адушкин, г. Екатеринбург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Есть ли шанс отменить штраф?

Для того, чтобы ответить на вопрос о перспективах обжалования постановления суда по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, необходимо изучать материалы дела целиком: пересчитывать, когда вступило в силу первоначальное постановление УФАС, смотреть, как Вас извещали о месте и времени судебного заседания и т.д.

Главная же проблема на сегодняшний день в том, что Вы пропустили срок на обжалование этого постановления. Оно вынесено почти год назад. На обжалование же дается 10 дней со дня получения его копии.

Теперь Вам, чтобы Вашу жалобу рассматривали по существу, нужно сначала восстановить срок на обжалование, а для этого необходимы уважительные причины, по которым Вы не смогли его обжаловать в установленный срок. Какие такие причины могут быть, что Вы обжалуете его только сейчас — сказать сложно. Опять же, нужно изучать материалы дела, куда и как Вам направлялась копия этого постановления.