Куда обратиться, какие документы нам потребуются

Добрый день. С наступившим Новым годом. Помогите пожалуйста разобраться. Супруг заключил контракт о прохождении воинской службы, от воинской части имеется печать от 10 августа 2022 года. Уже 11 августа 2022 был отправлен на территорию Украины, а именно в Харьковскую область г. Изюм.

3 сентября 2022 года получил контузию, 4 сентября был эвакуирован на территорию РФ. Пока находился в госпитале выяснилось о том, что приказ о назначении на должность от командующего военным округом был утверждён от 3 сентября 2022 года. В отделе кадров военской части говорят что с 11 августа по 3 сентября боевые дни закрыты не будут и оплачиваться эти дни тоже не будут. Получается, что мой супруг вовсе там и не был с их слов. Помогите пожалуйста. Куда обратиться, какие документы нам потребуются. Благодарю заранее за грамотный ответ.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Давайте разбираться.

Как происходило заключение контракта? Продлевался или Ваш муж поступал на военную службу по контракту «с гражданки»?

1.Если продлевался, то он и так на должности, переназначение происходит, но срок военной службы идет.

2. Если поступал на военную службу по контракту, то прежде чем направить его в часть, издается приказ зам.министра обороны о том, приеме на военную службу и устанавливается срок для  прибытия в воинскую часть… к… числу и заключить контракт.

В первом случае, пока не сдаст дела и должность на основании приказа о назначении на новую должность, считается в прежней должности. и здесь, если он в таком статусе туда поехал, ничего не сделаешь.

Во втором случае, согласно п. 6. Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660  «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

Командир (начальник) воинской части на основании выписки из приказа о приеме на военную службу заключает с гражданином первый контракт в день его прибытия в воинскую часть.

После заключения контракта военнослужащий, издается приказ должностного лица, заключившего с ним контракт. При этом военнослужащий, после заключения контракта должен принять должность (либо по акту, если есть материальные средства и (или) личный состав, либо рапортом).

приказ о назначении на должность от командующего военным округом был утверждён от 3 сентября 2022 года

 В приказе может быть указано, что днем назначения на должность считать… число, месяц, год. Это делается для того, чтобы шел стаж в воинской должности.

Если такая запись в приказе есть, тогда остается решить один вопрос — принять должность и решить вопрос в каком статусе его направили в зону СВО (приказ об откомандировании из воинской части, где он заключил контракт, для выполнения специальных задач). Т.е. заняться восстановлением правоустанавливающих документов.

Если же записи о о дате назначения на должность в приказе нет, тогда сложнее.

Поскольку опять возникает вопрос — в каком статусе военнослужащий попал в зону СВО после заключения контракта?

В этом случае, надо вносить изменения в приказ командующего военным округом. Для этого необходимо обратиться с рапортом по команде о внесении изменений в приказ о назначении, в связи с тем, что на основании приказа командира воинской части… был направлен в зону СВО 11.08.2022 для выполнения специальных задач.

В случае упорства командиров такие вопросы решаются через суд.

Необходимо будет подтверждать, что военнослужащий фактически находился в зоне СВО (но приказ из воинской части о направлении его для выполнения специальных задач обязателен).

Доказательством участия в СВО может стать контузия, показания сослуживцев, документальные подтверждения участия в БД и др. сведения.

В отделе кадров военской части говорят что с 11 августа по 3 сентября боевые дни

 Как эти кадры поясняют, каким образом военнослужащий оказался в зоне СВО без назначения? Ведь кадры готовили документы на него для отправки для выполнения специальных задач.

Чтобы подстегнуть их и инициировать разбирательство надо запросить приказ о назначении, приказ о приеме дел, приказ о направлении военнослужащего в зону СВО. Ну и, как я указал вначале, написать рапорт о внесении изменений в приказ.

Только не надо ждать — сначала рапорт, а потом документы. Параллельно и одновременно, чтобы не упустить время.

Выбрать юриста и начать работать по исправлению ситуации.

Екатерина
Клиент, г. Москва
В зону СВО муж попал добровольцем через военкомат. 8. 08.22 прибыл в военкомат, вечером того же дня бортом прибыл в Белгород, далее 3 дивизия. 10 числа подписали на границе контракты и 11 утром был отправлен в Харьковскую область.

Я понял, что и рапорта о приеме должности не было. Значит, запрашивать те документы, что я писал, писать рапорт о внесении изменений в приказ и далее по  обстановке.